Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава профильного комитета Госдумы не поверил в "дачную амнистию"

Правительственный законопроект о легализации прав на дачные домики и земельные участки, направленный на "дачную амнистию", не упрощает процедуру регистрации и способствует росту коррупции. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, сообщает РИА Новости.

"Работы по межеванию и кадастровому учету из-за потакания местных властей, монополизму землеустроителей стоят сейчас 15-20 тысяч рублей за гектар, хотя по расчетам должны стоить около одной тысячи рублей за гектар", - сказал депутат. По его мнению, необходимо соединить землю и построенные на ней здания в один объект собственности, тем самым сократив затраты на регистрацию вдвое. "Во всем мире оформляется единое право собственности на участок и сооружение, тогда как у нас приходится обращаться в две разные службы", - объяснил Виктор Плескачевский.

Росту коррупции, по мнению главы профильного комитета Госдумы, способствует положение законопроекта, согласно которому определять судьбу самовольных построек на участке будет чиновник, который обязан провести осмотр постройки и установить, соответствует ли она строительным нормам.

"Если же говорить о полноценной "дачной амнистии", обещанной гражданам президентом, то ее фактически решают три закона: "о кадастре, который пропишет цену межевания земли, о землеустройстве, который определит процедуры в регистрационной палате, и нынешний законопроект", - считает Виктор Плескачевский. Первые два законопроекта, по его словам, еще готовятся правительством, а последний документ будет рассмотрен в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 24 марта 2006 года.

Законопроект о "дачной амнистии" предусматривает возможность зарегистрировать по упрощенной процедуре право собственности на земельные участки, полученные до введения в действие Земельного и Градостроительного кодексов, напоминает "РБК".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше