Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Житель Лос-Анджелеса обвинен в продаже компонентов бомбы Ирану

27-летнему жителю Лос-Анджелеса Мохаммеду Фазели (Mohammad Fazeli) предъявлены обвинения в попытке вызова в Иран потенциальных компонентов бомбы, сообщает агентство France Presse.

Фазели был арестован еще 16 марта. Ему вменяется в вину покупка и попытка экспорта в Иран в нарушение эмбарго США 103 датчиков производства американской компании Honeywell.

"Согласно заявлению компании-производителя, датчики, измеряющие давление жидкости или газа, потенциально могут быть использованы в качестве детонаторов для бомб", - говорится в заключении Иммиграционно-таможенного управления США, расследовавшего инцидент с Мохаммедом Фазели.

В заключении говорится, что в сентябре 2004 года Фазели заказал через сайт Honeywell 103 датчика давления. При этом он был уведомлен компанией, что для вызова данной продукции с территории США ему нужно получить лицензию. "Несмотря на это, после получения датчиков Фазели попытался переправить их в Объединенные Арабские Эмираты, понимая, что это оборудование может в конечном итоге попасть в Иран", - отмечают следователи Иммиграционно-таможенного управления.

Таким образом, Фазели нарушил таможенные правила США и поставил под угрозу безопасность страны и ее союзников, заключили в ведомстве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше