Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИДом Саддама руководил агент ЦРУ

Перед началом войны в Ираке у ЦРУ был надежный агент в ближнем кругу Саддама Хусейна, который опроверг сведения о том, что диктатор обладает возможностью производить оружие массового уничтожения, сообщает телекомпания NBC.

Согласно источнику компании в разведывательном сообществе США, бывший министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри работал на ЦРУ и поставлял агентству чрезвычайно ценную информацию о военных и политических планах Хусейна.

Однако при этом американская разведка предпочла не прислушиваться к словам Сабри о неспособности Ирака к производству и применению ОМП. Вместо этого ЦРУ потребовало у Сабри перебежать в США и выступить с разоблачением Саддама.

Сабри отказался, после чего связь с потенциальным "золотым рудником информации" прервалась. После начала войны Сабри стал одним из самых жестких критиков США и президента Буша, называя последнего "сумасшедшим алкоголиком и невеждой".

Напомним, что Соединенные Штаты, оправдывая вторжение в Ирак, настаивали на том, что Саддам Хусейн располагает возможностями по производству оружия массового поражения. При этом администрация Джорджа Буша ссылалась на данные ЦРУ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15