Спорт
13:32, 21 марта 2006

Любимым спортсменом россиян стал Евгений Плющенко

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко возглавил рейтинг самых любимых россиянами спортсменов.

Узнайте больше в полной версии ➞

По итогам опроса холдинга ROMIR Monitoring он набрал 36 процентов голосов, опередив генерального менеджера олимпийской сборной России по хоккею Павла Буре и экс-чемпиона мира по боксу в первом полусреднем весе Константина Цзю, которые набрали соответственно 18 и 13 процентов голосов.

В городах, население которых превышает один миллион человек, Плющенко получил 45 процентов голосов. Фигурист популярен у женщин – каждая вторая из опрошенных назвала его любимым спортсменом. Мужчины относятся к олимпийскому чемпиону чуть сдержаннее – в качестве любимого спортсмена его назвал каждый третий.

Что касается Павла Буре, то он получил ровные оценки почти во всех федеральных округах. Наибольшей популярностью он пользуется у руководителей и рядовых рабочих. Константин Цзю, в предыдущем опросе занимавший второе место, несколько сдал свои позиции. Свои предпочтения ему отдают в основном руководители.

Теннисисты Марат Сафин и Евгений Кафельников, набравшие 9 и 7 процентов голосов опрошенных, в рейтинге популярности занимают четвертое и пятое места. Столько же голосов, сколько и Кафельников, получил олимпийский чемпион 2002 года по фигурному катанию Алексей Ягудин и футболист московского "Локомотива" Дмитрий Сычев. Вратарь футбольного "Динамо" и национальной сборной Сергей Овчинников и гимнаст Алексей Немов набрали по 6 процентов голосов.

< Назад в рубрику