Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конституционный суд запретил требовать от властей компенсации морального ущерба

Конституционный суд РФ не позволил пострадавшим от теракта в Театральном центре на Дубровке взыскать с властей компенсацию за моральный ущерб, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Напомним, что ранее адвокат Игорь Трунов, занимающийся защитой потерпевших, подал в КС жалобу на положение статьи 17 закона "О борьбе с терроризмом", которая регулирует выплату пострадавшим от терактов компенсаций за моральный и материальный ущерб. Кроме того, заявители оспаривали положение, по которому иностранным гражданам вовсе не полагается никакой компенсации.

КС постановил, что жалоба является необоснованной и рассмотрению не подлежит

"В ответе КС говорится, что государство выплачивает пострадавшим (компенсации) за материальный вред, таким образом оно выполняет свои функции возмещения вреда", - пояснил Трунов, указав, по данным РИА Новости, что решение КС окончательно и обжалованию не подлежит.

"Теперь у нас остается надежда лишь на Европейский суд по правам человека, в который мы уже подали жалобу", – заявил адвокат.

Журналисты напоминают, что существующий закон разрешает пострадавшим в результате терактов взыскивать компенсацию за моральный вред только с исполнителей терактов – террористов. К правительству же могут подаваться лишь иски о материальном вреде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше