Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белый дом отказался признать Лукашенко победителем выборов

США не признают итоги президентских выборов в Белоруссии, в результате которых победу одержал нынешний президент страны Александр Лукашенко, передает в понедельник агентство Reuters.

"Мы поддерживаем призыв к новым выборам", - заявил официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан, отметив, что предвыборная кампания проходила в "атмосфере страха".

Макклеллан также предостерег белорусские власти от "угроз или арестов тех, кто воспользуется своими политическими правами в ближайшие дни и позднее".

В ходе предвыборной кампании, указал представитель Белого дома, "проходили аресты, избиения и подтасовки", из-за чего согласиться с результатами голосования не представляется возможным.

Напомним, согласно предварительным данным белорусского Центризбиркома, 82,6 процента избирателей поддержали переизбрание Лукашенко на третий срок. Единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич набрал 6 процентов голосов и занял второе место.

Ранее в понедельник президент РФ Владимир Путин поздравил Лукашенко с победой, отметив, что "итоги состоявшихся выборов свидетельствуют о доверии избирателей к проводимому Вами курсу на дальнейшее обеспечение роста благосостояния белорусского народа".

В то время как Путин пожелал Лукашенко "успехов на посту главы государства, а всему братскому белорусскому народу - мира и процветания", председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ сообщил, что выборы в Белоруссии "не соответствовали необходимым международным стандартам свободных и справедливых выборов".

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер также осудил ход проведения президентских выборов в Белоруссии. Между тем Лукашенко сообщил, что Европу будут ждать трудности, если ЕС попытается ввести против Минска экономические санкции. "Если Евросоюз хочет иметь проблемы, он их получит", - пояснил переизбранный президент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше