Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Туркмения coзналась в невозможности поставлять Украине газ

Туркмения официально признала невозможность прямых поставок природного газа на Украину, передает в понедельник агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на МИД Туркмении.

По словам министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Гурбанмурада Атаева, "туркменская сторона не несет ответственности за поставки своего природного газа на Украину, так как Киев не достиг договоренностей с Россией о транзите туркменского природного газа".

Такое заявление Атаев сделал в ответ на слова министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, который в субботу сообщил о невыполнении Туркменией обязательств по поставкам газа.

Как указал Атаев, стороны до сих пор так и не приступили к реализации заключенного в декабре прошлого года контракта на поставку в 2006 году 40 миллиардов кубометров газа на Украину. "Туркменская сторона неоднократно в официальном порядке предлагала украинской стороне договориться с российским акционерным обществом "Газпром" о транзите туркменского природного газа через территорию России", - подчеркивает министр.

Напомним, Плачков заявил, что в январе-феврале Украина вообще не получала туркменский газ. В то же время Украина оплатила туркменской стороне 88 миллионов долларов долгов за поставленный в 2005 году газ и в виде предоплаты на 2006 год.

Незадолго до этого МИД Туркмении обвинил Украину в задержках оплаты поставленного ей газа и пригрозил вовсе прекратить поставки этого вида топлива. Согласно заявлению туркменского лидера Сапармурата Ниязова, долг Украины перед Туркменией за поставку природного газа составляет 158,9 миллиона долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше