Горнолыжница Яница Костелич установила суперрекорд

Хорватская горнолыжница Яница Костелич, обеспечившая себе на уходящей неделе первое место в общем зачете Кубка мира, установила новый рекорд по количеству набранных за сезон очков. В субботу она выиграла заключительный заезд (гигантский слалом) спортивного года в шведском Аре, получила за это 100 очков и в сумме набрала 1 970 зачетных баллов.

Предыдущее достижение (1 960 очков - считалось, что превзойти его практически невозможно) принадлежало Пернилле Виберг из Швеции и было установлено в сезоне-1996/97. Что касается других итогов сегодняшних соревнований, то Малый Хрустальный глобус в гигантском слаломе достался шведке Ане Пэрсон. Она же заняла второе место в общем зачете Кубка мира. Третьей стала Михаэла Дорфмайстер из Швейцарии.

У мужчин Хрустальный глобус за победу в Кубке мира достался швейцарцу Бенжамину Райху. Победив в пятницу в гигантском слаломе, он добавил еще и титул сильнейшего в этой дисциплине.