Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержанные в Гомеле россияне высланы в Москву

Трое активистов "Молодежного Яблока", задержанные в субботу утром в Гомеле, высланы из Белоруссии в Москву. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

По мнению политика, депортация активистов "Яблока" является "крайне недружественной акцией" со стороны Белоруссии по отношению к России.

"Факт депортации вызывает вопросы: почему депортированы граждане России, имеющие право беспрепятственного въезда по соглашению с Белоруссией и не совершавшие никаких преступлений? - заявил Митрохин. - Мы удовлетворены тем, что их выпустили, но у нас есть вопросы по поводу правомерности депортации. И мы будем ставить эти вопросы перед белорусским посольством и перед МИД РФ".

Активисты "Молодежного Яблока" прибыли в Гомель для наблюдения за президентскими выборами, которые состоятся в республике 19 марта. По словам Митрохина, они входили в список, который формировал СПС для наблюдения за выборами.

Россияне были задержаны сразу же после прибытия поезда. Однако позже МВД Белоруссии вовсе опровергло информацию об их задержании.

Трое активистов должны прибыть в Москву в ночь на воскресенье.

Между тем, по сведениям "Интерфакса", в Витебской области была задержана группа украинских граждан. Согласно информации правоохранительных органов Белоруссии, украинцы, не имея документов, проникли на территорию республики через Россию и собирались принять активное участие в беспорядках в Минске. МВД Белоруссии приняло решение об их выдворении из страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше