Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Русские витязи" прилетели в Китай для участия в пещерном авиашоу

Пять российских истребителей Су-27 прилетели в китайский аэропорт "Чжанцзя" провинции Хунань, чтобы участвовать в шоу, в ходе которого им предстоит пролететь сквозь пещеру Тяньмэнь, сообщает "Синьхуа". Шоу состоится 17 марта.

Истребители принадлежат пилотажной группе "Русские витязи". Кроме пяти Су-27, в Китай еще должны прибыть тренировочный и транспортный самолеты. Всего в составе российской авиагруппы будет 10 машин.

Эта пещера представляет собой арку, образованную выветриванием. Ее длина составляет 280 метров, высота - 130 метров. В самом узком месте ширина пещеры составляет всего 28 метров, в самом широком - 57 метров.

Самолеты пролетят по ней со скоростью примерно 700 километров в час. Размах крыльев Су-27 составляет 14,5 метра.

По мнению экспертов, это не слишком опасный маневр. Как рассказал в интервью "Московскому Комсомольцу", заслуженный летчик-испытатель, Герой России Анатолий Квочур, для опытного пилота технически это сделать довольно просто.

"Это посильно и в плане техники пилотирования. Мы на дозаправку летаем, попадая с точностью 20-30 сантиметров, поэтому в дыру размером 50 метров пролететь можно", - сказал пилот.

Аттракцион организован в рамках празднования "Года России" в Китае. Он будет платным - чтобы посмотреть на полет российских истребителей сквозь пещеру надо будет заплатить 840 долларов. Местные власти рассчитывают на то, что будет продано не менее 20 тысяч билетов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше