Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФСИН засекретила сведения об этапировании Ходорковского

На прошедшем в четверг заседании суда по рассмотрению жалобы адвокатов Михаила Ходорковского его этапирование в Читинскую область ФСИН отказалась предоставить доказательства того, что в октябре 2005 года в колониях, расположенных ближе к Москве, не было мест.

Как сообщается на сайте пресс-центра Ходорковского, представители ФСИН утверждали, что соответствующий отчет является секретным, однако доказать это не смогли. Суд потребовал предоставить этот документ на следующем заседании, которое состоится 5 апреля.

По мнению адвоката экс-главы "ЮКОСа" Юрия Шмидта, эти сведения не могут быть закрытыми, "поскольку министр юстиции Юрий Чайка обнародовал их в прессе". "Если они закрыты, они не составляют гостайну и для суда должны быть доступны", - приводит его слова РИА Новости.

Как сообщалось ранее, адвокаты Ходорковского настаивают, что согласно закону осужденные должны отбывать наказание в том регионе, в котором проживали либо были осуждены или в близлежащем. В свою очередь представители ФСИН утверждают, что на территории Москвы вообще нет колоний общего режима, а места в колониях близлежащих регионов на момент этапирования осужденного отсутствовали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше