Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД РФ потребовал освободить арестованного в Швеции российского ученого

В МИД РФ был вызван шведский посол Юхан Мулданер. Россия потребовала от Швеции немедленного освобождения своего гражданина, ученого Андрея Замятнина, задержанного по подозрению в шпионаже.

В официальном сообщении МИД сказано, что послу была выражена серьезная озабоченность в связи с продолжающимся содержанием Замятнина под стражей и высказано требование о его немедленном освобождении. "Было подчеркнуто, что действия шведских властей в данном инциденте не могут не повлиять на российско-шведские отношения в целом", - говорится также в сообщении МИД.

29-летний биолог Андрей Замятнин работал в Институте сельского хозяйства Университета Уппсалы. 15 февраля он был арестован по решению в суда по подозрению в шпионаже. Шведская полиция безопасности отказывается от каких-либо комментариев в связи с его задержанием. В одном из заявлений шведской прокуратуры указывается, что Замятнин подозревается в шпионаже в военной сфере, в другом заявлении речь идет о гражданских секретах. О серьезности нанесенного Швеции ущерба также не говорится.

Как заявили в посольстве России в Швеции, российские дипломаты в Стокгольме продолжают оказывать Замятнину всю необходимую юридическую и иную помощь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше