Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греция отказалась от покупки 10 дополнительных истребителей F-16

Военный совет Греции принял решение отказаться от закупки десяти истребителей F-16 Falcon у американской компании Lockheed Martin, предложенных греческой стороне в качестве опциона к контракту на поставку 30 боевых самолетов этого типа, пишет издание Forbes.

Контракт, стоимостью в 1,1 миллиарда евро, был заключен в минувшем году. Он предполагает к 2008-2009 году вооружить ВВС Греции новыми истребителями, в задачи которых будет входить обеспечение противовоздушной обороны страны. Истребители F-16, как ожидается, покроют потребности ПВО Греции в течении следующих пятнадцати лет.

Греческий министр обороны Вангелис Меймаракис заявил, что данное решение было принято с подачи правительства страны. Это поможет сэкономить деньги налогоплательщиков и никак не скажется на боевых возможностях ВВС Греции.

Вместе с F-16 в Грецию будут поставлены навигационное оборудование, бортовые РЛС, тренажеры, документация, а также вооружение. Субконтракторами Пентагона в этом контракте выступают компании BAE Systems, Lockheed Martin, L3 Communications, Boeing, Raytheon, Northrop-Grumman и Pratt & Whitney.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше