Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лео Бокерия обнаружил врачебную ошибку в лечении Милошевича

В случае со Слободаном Милошевичем была допущена грубейшая врачебная ошибка - не была выполнена в полном объеме диагностика. С таким заявлением после ознакомления в Гааге с результатами патологоанатомической экспертизы тела Милошевича выступил во вторник вечером директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева академик Лео Бокерия.

"Больного лечили, исходя из того того, что вышло на поверхность, в данном случае - артериальная гипертензия", - цитирует заявление Бокерии РИА Новости. В результате Милошевичу не было проведено лечение, от которого он бы полностью поправился, заключил академик.

"У Милошевича имело место поражение только одной артерии на двух уровнях, - пояснил главный кардиохирург России. - Это можно было вылечить стентированием на двух уровнях или миниинвазивной хирургией - то есть, посредством операций, которые сегодня делаются в очень многих странах мира".

Бокерия посетовал на то, что Милошевича не отпустили на лечение в Москву. По его словам, если бы его поместили в специализированный стационар, где сделали бы коронарографию и поставили два стента, Милошевич бы прожил еще долгие годы.

Экс-президент Югославии был найден мертвым в камере тюрьмы Гаагского трибунала 11 марта. По официальному врачебному заключению, Милошевич скончался в результате инфаркта миокарда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше