Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тегеран готов продолжать ядерные консультации с Москвой

Консультации между Москвой и Тегераном по иранской ядерной проблеме завершились, иранская делегация во главе с заместителем секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Хоссейни-Ташем покинула российскую столицу. Об этом во вторник сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные иранского посольства в Москве.

Как сообщили в дипломатическом представительстве, стороны обсудили вопросы сотрудничества в ядерной сфере и договорились продолжить консультации, уточняет ИТАР-ТАСС.

Между тем ранее сообщалось, что переговоры намечены на 15-16 марта. В рамках консультаций в том числе планировалось обсудить российское предложение о создании совместного предприятия по обогащению урана. Достигнута ли какая-либо конкретная договоренность в этой сфере, не сообщается. РФ и Иран уже провели несколько раундов переговоров о создании на территории России совместного предприятия по обогащению урана для иранских АЭС. Встречи не привели к подписанию каких-либо соглашений.

МАГАТЭ требует от Ирана возобновить мораторий на работы по обогащению урана и предоставить полную информацию о своей ядерной программе международным инспекторам. Российские представители неоднократно заявляли, что создание СП возможно только при условии выполнения Ираном требований МАГАТЭ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15