Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ХАМАС возобновил коалиционные переговоры

Палестинская группировка ХАМАС возобновила переговоры о создании коалиционного правительства после того, как глава палестинской администрации Махмуд Аббас и движение ФАТХ отвергли предложенную ХАМАСом правительственную программу, передает агентство AFP.

Переговоры прошли в доме одного из лидеров ХАМАСа Махмуда аз-Захара в Газе. На встрече присутствовали представители нескольких палестинских организаций, включая Народный фронт освобождения Палестины, и Исмаил Хания, выдвинутый ХАМАСом на пост палестинского премьер-министра.

ХАМАС утверждает, что консультации по программе будущего правительства только начинаются. Представитель группировки заявил, что ХАМАС готов решить имеющиеся противоречия путем переговоров, но "не намерен поступаться основными правами палестинского народа".

Аббас требует от ХАМАСа соблюдать договоренности, достигнутые с Израилем, и признать принцип сосуществования Израиля и будущего Палестинского государства. Кроме того, глава палестинской администрации настаивает на отказе от вооруженной борьбы палестинцев против Израиля.

В конце прошлой недели Аббас предоставил ХАМАСу, одержавшему победу на январских выборах в палестинский парламент, еще две недели на создание коалиционного правительства. Новый кабинет должет быть сформирован к 28 марта. В этот же день в Израиле состоятся выборы в Кнессет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше