Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Перед смертью Милошевич написал письмо Лаврову

Накануне своей смерти Слободан Милошевич написал письмо министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Об этом в субботу вечером заявил советник бывшего президента Югославии по юридическим вопросам Бранко Ракич.

"В пятницу Милошевич направил письмо на имя Лаврова, в котором он поделился своими подозрениями по поводу того, что против его здоровья ведется кампания. Это последнее послание Милошевича направлено в Москву, - заявил Ракич агентству "Интерфакс" по телефону из Белграда. - Это свидетельствует о том, как сильно Милошевич верил в Россию, в российских политиков".

Между тем, по информации официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, никакого письма в российском внешнеполитическом ведомстве пока не получали.

Ранее адвокат бывшего югославского лидера Зденко Томанович заявил, что Милошевич мог быть отравлен.

Напомним, что Слободан Милошевич был найден мертвым в тюремной камере Гаагского трибунала днем 11 марта. Официальная причина смерти Милошевича еще не названа. В то же время версия самоубийства пока не рассматривается.

Как сообщает агентство France Presse, утром в воскресенье в Нидерландском институте судебной медицины в Гааге будет проведено вскрытие тела Милошевича. Процедуру проведут специалисты института в присутствии двух сербских и одного российского патологоанатомов. Также будет проведена токсикологическая экспертиза.

Вечером 11 марта Зденко Томанович направил в Международный трибунал по бывшей Югославии запрос с требованием проведения процедуры вскрытия в Москве, однако трибунал отказал ему.

Семья и представители Милошевича возлагают ответственность за его смерть на трибунал. В ходе судебного процесса в Гааге Милошевич неоднократно жаловался на больное сердце и высокое давление и просил разрешения выехать на лечение в Москву, однако получил отказ.

Милошевич был выдан Гаагскому трибуналу в 2001 году. Судебный процесс по его делу начался в феврале 2002 года. Бывшему югославскому президенту инкриминировали военные преступления и преступления против человечности, совершенные во время балканских конфликтов. Обвинения были предъявлены по 66 пунктам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше