Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия не нашла возможности для создания СП с Ираном

Россия не может создать совместное предприятие по обогащению урана для иранских атомных станций из-за отказа Ирана выполнять требования Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом агентству РИА Новости заявил представитель российской делегации, участвовавшей в переговорах с Ираном.

"Поскольку Ирану не удалось договориться с МАГАТЭ, то Россия считает создание СП невозможным", - заявил российский представитель. Он отметил, что Россия всегда откладывала решение вопроса о создании СП "до урегулирования всего пакета вопросов в МАГАТЭ".

Представитель делегации также прокомментировал предложение об обогащении урана на территории Турции. Он назвал эту инициативу абсурдной.

"Турция не имеет необходимых технологий ядерно-топливного цикла. А гипотетическая поставка в эту страну технологий по обогащению урана от партнеров по НАТО будет прямым нарушением режима нераспространения ядерного оружия, что в существующей ситуации абсолютно неприемлемо", - заявил источник РИА Новости.

МАГАТЭ требует от Ирана возобновить мораторий на работы по обогащению урана и предоставить полную информацию о своей ядерной программе международным инспекторам. Об отказе Ирана выполнить эти требования говорится, в частности, в докладе директора МАГАТЭ Мохамеда Эль-Барадея. Ожидается, что на следующей неделе этот доклад будет рассмотрен Советом безопасности ООН.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше