Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Трибунал не нашел доказательств самоубийства Милошевича

Международный трибунал по бывшей Югославии не нашел указаний на то, что бывший югославский президент Слободан Милошевич покончил с собой, передает AFP.

Причина смерти Милошевича пока не установлена. "Мы не можем сказать, что он умер от естественных причин, мы все еще ожидаем доклада", - заявили в пресс-службе трибунала.

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница назвал смерть Милошевича трагическим событием и потребовал от трибунала подробный отчет об обстоятельствах произошедшего. Коштуница выразил соболезнования семье бывшего президента и Социалистической партии Югославии, которую возглавлял Милошевич.

Семья Милошевича возложила ответственность за его смерть на трибунал. "Этот цирк в Гааге ужасен. Это преступление", - заявил брат умершего Борислав Милошевич. Вдова бывшего югославского президента Мира Маркович заявила, что Гаагский трибунал убил ее мужа.

Такого же мнения придерживается Социалистическая партия Югославии. По словам ее представителя, Милошевича "систематически убивали в течение тех лет, которые он провел в Гааге".

Версию самоубийства никто из близких к Милошевичу людей не выдвигал.

Представитель трибунала Кристиан Шартье отверг обвинения в адрес суда. По словам Шартье, трибунал "проявляет максимальную заботу об обвиняемых".

Милошевич неоднократно жаловался на проблемы с сердцем и высокое давление. В последнее время он просил разрешения выехать на лечение в Москву, однако получил отказ.

Милошевич был найден мертвым в тюремной камере гаагского трибунала в субботу 11 марта. В заявлении трибунала говорится, что Милошевич умер в своей постели. Обнаружив его тело, охрана немедленно вызвала врача, который констатировал смерть. К расследованию причин смерти Милошевича подключилась голландская полиция. Назначено вскрытие и токсикологическая экспертиза.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше