Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За год инфляция в Зимбабве превысила 780 процентов

Темы роста инфляции в Зимбабве бьют все мировые рекорды. По итогам февраля из расчета "год к году" она составила 782 процента, сообщает агентство Reuters. Это более, чем на 150 процентов выше, чем по итогам января 2006 года.

Если рассчитывать инфляцию помесячно, то в Зимбабве этот показатель за февраль составил 27,5 процентов. В январе 2006 года инфляция была зафиксирована на уровне 18,6 процентов. По расчетам Международного валютного фонда инфляция в Зимбабве является самой высокой в мире.

Причиной столь резкого обесценивания денег стали высокие цены на топливо. Также резко подскочили цены на недвижимость из-за того, что правительство снесло много жилых домов. В Зимбабве закрывается промышленность, более двух третей работоспособного населения находится без работы. Правительство постоянно допечатывает новые деньги, увеличивая денежную массу в стране.

Международные эксперты предполагают, что столь резкие темпы роста инфляции могут стать причиной смещения Роберта Мугабе с поста президента Зимбабве. Он занимает эту должность уже 26 лет, продолжая оставаться единственным президентом страны за все время ее независимого существования. Мугабе обвиняет в экономических неудачах страны Запада, в особенности Великобританию, которой до 1980 года принадлежала Зимбабве.

В 2002 году Мугабе совершил аграрную реформу. По ней все наделы белых фермеров перешли к чернокожим владельцам. В ответ страны Запада ввели против Зимбабве экономические санкции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше