Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Приднестровье ждет от России 50 миллионов долларов в квартал

Приднестровье рассчитывает на финансовую помощь России в случае продолжения экономической блокады. Об этом заявила министр экономики непризнанной республики Елена Черненко, передает агентство РИА Новости.

По словам министра, сумма необходимой финансовой помощи может составить 50 миллионов долларов в квартал. "Все свои надежды по преодолению кризисной ситуации мы связываем с Россией", - заявила Черненко.

Общие потери экономики Приднестровья от введения новых таможенных правил Украиной, по оценкам Черненко, уже превысили 20 миллионов долларов.

Новые таможенные правила на границе Приднестровья с Украиной были введены 3 марта. Эти правила предусматривают, что пересекать границу в украинском направлении могут только те приднестровские грузы, которые прошли оформление в таможенных органах Молдавии.

Посол по особым поручениям МИД России Валерий Кеняйкин заявил, что "фактически руками Украины и Молдавии взят курс на экономическую изоляцию Приднестровья". Кеняйкин обвинил Украину и Молдавию в нарушении договоренности 1997 года, согласно которой Приднестровье получило право ведения самостоятельной экономической деятельности.

Госдума России приняла заявление, в котором говорится, что введение нового таможенного режима означает "применение экономических санкций в отношении Приднестровья с целью заставить его согласиться с такими вариантами решения данной проблемы, которые на практике означают нарушение права республики на особый статус, определенный международно-правовыми документами".

Молдавский парламент возложил ответственность за кризис на власти Приднестровья. "В Тирасполе необоснованно и цинично отвергают любые конструктивные шаги Кишинева, направленные на последовательное и мирное разрешение приднестровского конфликта... Практически был взят курс на самоизоляцию региона", - говорится в заявлении молдавского парламента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше