Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американское командование закрывает тюрьму "Абу-Граиб"

Американское командование в Ираке в ближайшие недели намерено закрыть скандально известную тюрьму "Абу-Граиб", сообщает AFP.

Пресс-секретарь военного командования США в Ираке Бари Джонсон (Barry Johnson) в четверг заявил: "Мы намерены перевести всех заключенных из "Абу-Граиба" на новую базу "Кэмп Кроппер" (Camp Cropper), как только там будут завершены все подготовительные работы".

Джонсон уточнил, что хотя точный срок закрытия "Абу-Граиба" еще не определен, американское командование надеется, что перевод заключенных и обслуживающего персонала на новую базу будет завершен "в ближайшие два-три месяца".

"Абу-Граиб" будет передан в распоряжение иракских властей, сказал он. "Мы не ожидаем, что иракцы будут по-прежнему использовать этот комплекс как тюрьму, но никаких ограничений на них не накладываем", - добавил он.

Тюремный комплекс "Абу-Граиб", построенный в пригороде Багдада еще во время нахождения у власти Саддама Хусейна, приобрел скандальную известность после того, как в СМИ были опубликованы фото снимки, показывающие издевательства американских военнослужащих над заключенными-иракцами. Военнослужащие США, непосредственно причастные к издевательствам, были отданы под трибунал, который приговорил их к различным срокам тюремного заключения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше