Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Цензуру в китайском Интернете обеспечивают 30 тысяч человек

По некоторым оценкам, более 30 тысяч человек обеспечивают работу мощнейшей системы фильтрации информации в Интернете, которая действует в Китае, пишет американская газета The New York Times.

Благодаря деятельности "интернет-полиции" китайский пользователь, набрав в строке поиска слова "свобода слова", "права человека" или "площадь Тяньаньмэнь", в лучшем случае получит доступ к прошедшим политическую цензуру сайтам, а в худшем его комьютер просто перестанет работать.

При этом по темпам роста торговли через Интернет Китай занимает лидирующие позиции в мире. За 2005 год объем этого рынка вырос на 58 процентов.

Параллельно растет и количество сайтов, на которых продают наркотики и оружие, содержащих порнографические материалы, а также сайтов, используемых мошенниками, как, например, страница, по внешнему облику полностью повторяющая страницу банка, на которой пользователя просят сообщить пароль для доступа к своему счету.

Власти заявляют, что прилагают все усилия для борьбы с этим, однако пока все же более заметны их успехи именно в области политической цензуры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше