Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

OPEC оставила квоты на добычу нефти на прежнем уровне

Большинство стран OPEC (Organization of the Petroleum Exporting Countries) высказалось за то, чтобы сохранить квоты на добычу нефти на уровне 28 миллионов баррелей в сутки. За сокращение квоты на 500 тысяч баррелей в сутки выступила только Венесуэла, сообщает агентство AFP.

В среду состоялась 140-ая встреча представителей стран картеля в Вене. Перед заседанием министр энергетики Кувейта шейх Ахмед ас-Сабах сказал журналистам, что OPEC "достиг соглашения" по вопросу сохранения квот. Такое же мнение высказал министр энергетики Катара Абдала бин Хамад эль-Аттия. Основным фактором сохранения высоких квот стала нестабильная ситуация с поставками нефти из Ирана и Нигерии. Президент OPEC Эдмонд Дакору заявил во вторник, что в результате атак боевиков в Нигерии сокращено производство более, чем на 20 процентов, передает Bloomberg.

Заявления представителей OPEC о сохранении квот способствовали падению цен на нефть в последние несколько дней на мировых биржах. Следующая встреча OPEC состоится в июне 2006 года.

Организация стран-экспортеров нефти была создана в 1960 году и объединила крупнейших экспортеров нефти по всему миру. Сейчас картель контролирует до 40 процентов общего производства нефти в мире. Россия в OPEC не входит.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15