Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прапорщики и офицеры выведут Приднестровье из блокады

В Приднестровье 16 общественных организаций образовали антиблокадный координационный совет в связи с кризисной ситуацией, возникшей после введения Украиной новых таможенных правил. Об этом, как передает РИА Новости, сообщила руководитель молодежной организации "Прорыв", также вошедшей в состав совета, Алена Аршинова.

"Антиблокадный координационный совет призван, прежде всего, согласовывать действия всей общественности республики для того, чтобы они, как говорится, били в одну точку", - сказала Аршинова.

По ее словам, координационный совет намерен функционировать в постоянном режиме вплоть до снятия таможенной блокады. Главным в его работе будет информирование населения Приднестровья и зарубежья о происходящем, прорыв информационной блокады, а также проведение совместных массовых акций.

Кроме "Прорыва" в антиблокадный координационный совет входят такие общественные организации и объединения, как "Республика", Союз афганцев Приднестровья, Союз Женщин Приднестровья, Союз русских общин Приднестровья, Союз Украинцев, Союз Молдаван, Болгарский культурно-исторический центр, Армянские общины Приднестровья, Фонд Гагаузской Культуры, Союз офицеров и прапорщиков запаса, Совет ветеранов.

Как сообщалось ранее, 3 марта глава украинской таможни Александр Егоров подписал распоряжение, согласно которому все грузы, перемещаемые через украинско-приднестровскую границу, будут проходить таможенное оформление в Молдавии. Документ был подписан на основании решения правительства Украины.

Как заявил президент Приднестровья Игорь Смирнов, приняв указанное решение, Украина отошла от принципов посредника переговорного процесса по приднестровскому урегулированию и приняла сторону Молдавии.

"Введя новые таможенные правила для приднестровских товаров, Украина отошла от принципов объективности и беспристрастности, выступив на стороне одной из конфликтующих сторон. Мы призываем Украину взвесить политические последствия данного решения и не допустить масштабной социально-экономической катастрофы в регионе, жертвами которой станут, в том числе и сотни тысяч граждан Украины", - заявил Смирнов в минувшее воскресенье.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше