Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курский cуд запретил ЛДПР показывать мультфильмы про губернатора

Ленинский райсуд Курска отклонил в пятницу жалобу ЛДПР на отказ местных телекомпаний показывать агитационные мультфильмы с героем "гувернатором Бухайловым", похожим на главу области Александра Михайлова, возглавляющего на выборах в облдуму партсписок "Единой России", сообщает "Коммерсант".

В феврале курские либерал-демократы представили четырем телекомпаниям два мультипликационных ролика, в которых присутствует некий "гувернатор Бухайлов". В одном из сюжетов можно усмотреть намек на недавний переход губернатора из КПРФ в "Единую Россию": журналистка спрашивает "господина Бухайлова", почему он сменил партию, на что тот, подбрасывая монету с надписью "30 сребреников", отвечает: "Вовремя предать – не предать, а предвидеть".

Мультфильмы были показаны в эфире лишь один раз, 21 февраля, но уже на следующий день все телеканалы отказались их демонстрировать, а облизбирком запретил ролики как "оскорбляющие честь и достоинство губернатора Александра Михайлова и президента Владимира Путина". Впоследствии Центризбирком отменил решение облизбиркома, а либерал-демократы обжаловали отказ телекомпаний в суде.

На заседании суда представители ЛДПР заявили, что телекомпании подвергают цензуре их предвыборные материалы, препятствуя ведению полноценной кампании по выборам в облдму, назначенным на 12 марта. В ответ телевизионщики заявили, что не хотят быть соучастниками преступления, поскольку облпрокуратура по заявлению губернатора уже возбудила уголовное дело по факту оскорбления должностного лица. Хотя экспертиза на предмет оскорбительности роликов для губернатора и президента еще не завершена, суд решил завершить рассмотрение дела и отказал в удовлетворении иска. Замглавы курского отделения ЛДПР Владимир Федотов пообещал обжаловать этот вердикт в облсуде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше