Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шарон выбрал Ольмерта преемником задолго до инсульта

Исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт рассказал, что Ариэль Шарон, который сейчас находится в коме, избрал его в качестве преемника задолго до инсульта, передает в понедельник агентство France Presse.

По словам Ольмерта, об этом Шарон сообщил ему в личной беседе вскоре после того, как убедил войти в правительство в 2003 году. Тогда премьер-министр признался, что хочет, чтобы бывший мэр Иерусалима был готов занять пост главы правительства.

Шарон пригласил Ольмерта войти в состав кабинета, чтобы, как цитирует его слова исполняющий обязанности премьера, "вместе делать великие дела". Напомним, Ольмерт стал временным главой правительства в январе 2006 года, когда в результате обширного инсульта Шарон впал в кому.

Между тем в партии "Кадима", созданной Шароном незадолго до болезни, начались разногласия по поводу плана одностороннего размежевания с Палестинской автономией. Часть политиков во главе с бывшим главой ШАБАКа Ави Дихтером, утверждает, что в случае победы "Кадимы" на выборах в Кнессет 28 марта правительство немедленно начнет работать над новыми мерами по отделению от ПА.

Однако другие члены "Кадимы", в частности, бывший премьер-министр Шимон Перес и министр образования Мейр Шитрит, убеждены, что любые шаги по размежеванию необходимо проводить после переговоров с палестинцами и в соответствии с одобренным международными посредниками планом урегулирования ближневосточного конфликта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше