Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Горбатая гора" стала лучшим независимым фильмом

Фильм Энга Ли "Горбатая гора" получил в субботу две премии независимого кино Independent Spirit Award (ISA) - в номинации "лучший фильм" и за лучшую режиссуру, передает агентство Associated Press.

"В год, когда у "Оскара" такой независимый дух, я очень ценю это признание", - заявил режиссер фильма о ковбоях-гомосексуалистах. Напомним, "Горбатая гора" считается основным претендентом на премию "Оскар" в номинации "лучший фильм".

Другие номинанты на премию "Оскар", "Капоте", "Столкновение" и "Трансамерика", также удостоились двух наград каждый. Вообще, отмечает агентство, все победители премии ISA так или иначе присутствуют в числе оскаровских номинантов.

Филип Сеймур Хоффман, сыгравший главную роль в "Капоте", получил награду за лучшую мужскую роль. Сценарист этого фильма Дэн Фаттерман также был признан лучшим.

Роль мужчины-транссексуала в картине "Трансамерика" принесла награду за лучшее женское исполнение Фелисити Хаффман, а режиссер Дункан Такер назван лучшим сценаристом-дебютантом.

Фильм "Столкновение" стал лучшим художественным фильмом. Мэтт Диллон, сыгравший полицейского-расиста, получил премию за лучшую мужскую роль второго плана. Хаффман и Диллон претендуют на "Оскар" в тех же номинациях.

Палестинский фильм "Рай сегодня", присутствующий в оскаровской номинации "лучшая иностранная картина", и документальная лента "Энрон: самые умные люди" также были награждены премиями независимого кино.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше