Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Ирака призвал премьера уйти в отставку

Президент Ирака Джалал Талабани призвал премьер-министра страны Ибрагима аль-Джаафари уйти в отставку ради национального согласия, передает Reuters.

Объявляя о первом заседании нового иракского парламента, Талабани заявил, что выступает против назначения аль-Джаафари премьер-министром страны и призвал его добровольно отказаться от этой должности. "В этом нет ничего личного, - подчеркнул Талабани. - Это в интересах создания правительства национального единства".

С Талабани и аль-Джаафари уже встретился командующий американским военным контингентом в Ираке генерал Джон Абизейд, который также подчеркнул, что для того, чтобы предотвратить распад страны, Ираку необходимо правительство национального единства.

Напомним, что аль-Джаафари является действующим премьер-министром Ирака. Несмотря на то, что его действия на этом посту вызвали резкую критику со стороны шиитов и курдов за неспособность справиться с экономическими трудностями и прекратить насилие в стране, шиитский Объединенный иракский альянс, получивший большинство мест в новом парламенте, вновь предложил ему пост премьер-министра.

Между тем за последние сутки в Ираке погибли по меньшей мере 12 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше