Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израильские военные позавидовали свободе передвижения террористов

Офицеры израильской армии выразили свое возмущение по поводу решения командования, которое запретило генералу Авиву Кохави поехать в Великобританию. Израильские военные опасаются, что британские активисты добьются ордера на арест генерала по обвинению в военных преступлениях против палестинцев, пишет газета Haaretz.

"Сложилась абсурдная ситуация. Лидеры ХАМАСа - Халед Машаль, а вскоре, конечно, и Исмаил Хания - могут ездить куда угодно, а Кохави должен оставаться дома из страха оказаться под арестом. Эти люди отдавали прямые приказы совершать нападения на мирных жителей, но теперь они политики и находятся под защитой", - заявил один из офицеров.

В пятницу делегация палестинской группировки ХАМАС, совершившей десятки терактов против израильтян, прибыла на переговоры в Москву. Кроме того, представителей ХАМАСа пригласили в ЮАР и Турцию.

В сентябре прошлого года британский суд выдал ордер на арест израильского генерала Дорона Альмога. Прилетев в лондонский аэропорт, генерал получил предупреждение от израильского атташе о возможном аресте по обвинению в военных преступлениях. Альмог решил не выходить из самолета и вернулся обратно в Израиль.

В судебном иске, на основании которого был выдан ордер на арест Альмога, говорится об операции израильской армии по уничтожению одного из лидеров террористической группировки ХАМАС Салы Шехады в июле 2002 года. Тогда на дом в Газе, где находился террорист, сбросили авиабомбу. Помимо Шехады, в результате взрыва погибли 14 палестинцев, в том числе дети.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15