Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко увидел в референдуме по русскому языку опасность для Украины

Президент Виктор Ющенко считает, что решение Верховного Совета Крыма провести местный консультативный референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного направлено на то, чтобы расколоть украинцев. Об этом, как передает ProUA, глава государства заявил на встрече с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

"Бывают разные референдумы: одни референдумы, которые консолидируют нацию, как в 91-м году, а другие референдумы - которые разъединяют нацию. Вот о таких референдумах сегодня идет речь. Пусть они консультативные, юридически проблемные, но это делается для того, чтобы усилить антиукраинские настроения", - полагает Ющенко.

По его мнению, нынешний референдум, как и другие дебаты вокруг русского языка перед предыдущими выборами - это элемент предвыборной борьбы. "Политика прежних годов привела к тому, что есть система политических сил, которая кроме политики раскола мало что рационального могла подарить. Поэтому у нас с 91-го года за несколько недель до выборов возникает тема русского языка", - сказал Ющенко, добавив, что данная тема стала на Украине "предметом спекуляций пятой колонны".

Напомним, 22 февраля Совет Крыма решил провести референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного 26 марта - в день выборов депутатов Верховной Рады. В связи с этим прокурор Крыма Виктор Шемчук направил представление Верховному Совету автономии с требованием отменить его решение о проведении референдума.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше