Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Березовский отказался от планов переворота в России

Предприниматель Борис Березовский заявил, что не планирует насильственное свержение власти в России, сообщает агентство France Presse. Вместе с тем, в письме, направленном на имя главы МИД Великобритании Джека Стро, он подтвердил, что продолжит критиковать российское правительство.

Березовский пояснил, что под выражением "силовой перехват власти" он имел в виду бескровную смену авторитарного режима демократическим, как это произошло в Грузии и на Украине.

Ранее Джек Стро выступил с предупреждением в адрес Березовского, пригрозив лишить его статуса беженца, если тот будет выступать с заявлениями в нарушение установленных британскими законами порядков.

В конце января этого года предприниматель, именующий себя политэмигрантом, дал интервью радиостанции "Эхо Москвы" и агентству France Presse, в котором он заявил, что планирует свергнуть "антиконституционный режим" в России, используя "собственные, честно заработанные средства".

Генпрокуратура РФ возбудила против Березовского уголовное дело по обвинению в подготовке насильственного свержения конституционного строя. Следствие по делу было передано в юрисдикцию ФСБ, а 1 марта Генпрокуратура направила запрос об экстрадиции Березовского британским властям.

Кроме того, по этому делу Березовский был объявлен в международный розыск.

В свою очередь, бизнесмен выразил сомнение в том, что британские власти пересмотрят его статус политического беженца, и пояснил, что его выступления не противоречат британским законам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше