Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Березовский объявлен в международный розыск по новому уголовному делу

Борис Березовский объявлен в международный розыск по новому уголовному делу, которое было возбуждено Генпрокуратурой России 16 февраля. Соответствующие материалы направлены в российское бюро Интерпола, сообщил агентству "Интерфакс" источник в правоохранительных органах.

Березовского обвиняют в подготовке насильственного свержения конституционного строя. 1 марта Генпрокуратура России направила британским властям запрос о его экстрадиции. Следствие по делу передано в юрисдикцию ФСБ.

Представитель российского посольства в Великобритании сообщил, что документы Генпрокуратуры по уголовному делу Березовского переданы британским властям.

Основанием для возбуждения нового дела стало интервью Березовского радиостанции "Эхо Москвы", в котором он заявил о подготовке "силового перехвата власти" в России. По словам предпринимателя, он планирует свергнуть "антиконституционный режим" в России, используя "собственные, честно заработанные средства".

Березовский рассказал о своих планах в конце января 2006 года. Примерно через месяц его выступление прокомментировал министр иностранных дел Великобритании Джек Стро. Он пообещал принять меры в отношении тех, кто "использует территорию Великобритании в качестве базы для разжигания беспорядков и терроризма в других странах".

Стро напомнил, что Березовский приехал в Великобританию не по приглашению правительства, и потребовал от всех беженцев выполнять свои обязательства. "Они уведомлены о том, что их статус может быть пересмотрен в любой момент, если будет признано, что их пребывание не способствует общественному благу", - заявил глава британского МИДа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше