Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новый финплан помирил Кудрина и Грефа

Правительство утвердило финансовый план на 2006-2008 годы. Компромисса между Минэкономразвития и Минфином удалось достичь после того, как был повышен прогноз цен на нефть, сообщает газета "Ведомости".

По новому финплану отечественная нефть марки Urals в 2006 году будет стоить в среднем 51 доллар за один баррель, а в 2007 и 2008 году цены снизятся до 46 долларов за баррель. Таким образом, правительство предполагает, что цены на нефть в 2006 году будут, как минимум, не ниже, чем в 2005 году.

Дополнительные доходы от высоких цен на нефть пойдут по большей части в Стабилизационный фонд. Из 739 миллиардов рублей сверхдоходов в 2006 году в бюджет будет направлено только 46 миллиардов рублей. В 2007 году от пересмотренной цены в бюджет добавится 202,1 миллиарда рублей, а в 2008 году этот показатель составит 310,7 миллиарда рублей. Большинство этих средств уже распределено, пишет "Коммерсант". Прежде всего деньги пойдут на увеличение зарплат бюджетникам в полтора раза и на расходы по национальным проектам.

Министр экономического развития и торговли Герман Греф и министр финансов Алексей Кудрин не могли согласовать условия трехлетнего плана почти год. Глава МЭРТ настаивал на увеличении государственных инвестиций в экономику. По его мнению, это могло бы способствовать удвоению ВВП к 2010 году. Алексей Кудрин, наоборот, призывал не увеличивать государственные расходы, поскольку, по его словам, российская экономика может не справиться с большим потоком инвестиций.

Уже в ближайшее время только что принятый документ будет переработан в новый финплан на 2007-2009 годы, пишет "Коммерсант". К разработке бюджета на 2007 год правительство займется на заседании правительства 2 марта 2006 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15