Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховный суд РФ удовлетворил жалобу Ходорковского

В четверг Верховный суд РФ признал недействительными правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, определяющие порядок свиданий адвокатов с осужденными. Таким образом, суд удовлетворил жалобу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, который настаивал на признании этой нормы незаконной и недействующей.

Как уточняет РИА Новости, недействительным признан пункт правил, разрешающий встречи осужденного с адвокатами исключительно в нерабочее для него время.

Как сообщалось ранее, по мнению Ходорковского эта норма нарушает его права на получение квалифицированной юридической помощи и противоречит российскому и международному законодательству. Как отметил в суде представляющий интересы экс-главы "ЮКОСа" адвокат Юрий Шмидт, московские защитники, потратив двое с половиной суток на то, чтобы добраться до Краснокаменска, могут встретиться с подзащитным только два вечера - во вторник и среду, так как в четверг им нужно уезжать, чтобы успеть на рейс до Москвы в пятницу. Кроме того, Шмидт настаивал, что встреча с адвокатами - это также работа, которая фактически удлиняет рабочий день, и напоминал, что разрешена она исключительно в часы от подъема до отбоя.

Представители Генпрокуратуры и Минюста заявили, что решат вопрос об обжаловании после ознакомления с решением суда. По мнению представителя Минюста, оснований для удовлетворения заявления Ходорковского нет. В свою очередь представитель Генпрокуратуры отметил, что реализация прав осужденных осуществляется по определенной процедуре. "В Конституции указано, что человек имеет право на защиту, но это не значит, что осужденный может сам явиться в юридическую консультацию или выбрать любое помещение для встреч", - пояснил он, добавив, что при осуществлении прав осужденных не должны нарушаться правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях и права других осужденных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше