Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ахмадинеджад отказался обсуждать право Ирана на ядерную программу

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад пообещал продолжить работу над иранской ядерной программой под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия, передает агентство Reuters.

По словам Ахмадинеджада, он не намерен обсуждать "наши неотъемлемые права", к числу которых Иран относит право на мирные ядерные исследования.

Ахмадинеджад выступил вскоре после того, как Великобритания и Германия подтвердили сообщения о предстоящей встрече с иранскими представителями. Переговоры назначены на 4 марта. Глава Верховного совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани ранее заявил о намерении встретиться с представителями "евротройки" до 6 марта, когда состоится новое заседание совета управляющих МАГАТЭ.

Великобритания и Германия предупредили, что не имеют новых предложений по урегулированию конфликта вокруг иранской ядерной программы. Один из европейских дипломатов заявил, что встреча 4 марта не вызывает оптимизма, особенно учитывая, что переговоры Ирана с Россией не привели к прорыву в решении иранской проблемы.

На переговорах Ирана с Россией обсуждалось предложение о создании совместного предприятия по обогащению урана для иранских атомных электростанций. По итогам переговоров было достигнуто принципиальное соглашение о создании СП, однако никаких подробностей дипломаты не сообщили.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что для достижения компромисса по иранской ядерной программе Иран должен возобновить мораторий на обогащение урана. С таким же требованием выступает "евротройка". Лариджани, в свою очередь, назвал мораторий ненужным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15