Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

С Байконура запущен "Протон-М" с спутником связи Arabsat 4А

С космодрома Байконур во вторник в 23.10 по московскому времени успешно стартовала российская ракета-носитель "Протон-М" с спутником связи Arabsat 4А, сообщает РИА Новости.

По словам представителей Роскосмоса, запуск "Протона" был осуществлен штатно и в расчетное время. Отделение спутника от российского разгонного блока "Бриз-М" запланировано на 3:19 по московскому времени 1 марта.

Арабский космический аппарат Arabsat 4A изготовлен компанией EADS Astrium на базе платформы Eurostar 2000+. Он предназначен для предоставления услуг телевещания странам арабского региона. Контракт на пусковые услуги был заключен компанией Astrium и российско-американским СП International Launch Services (ILS), в состав которого входят корпорация Lockheed Martin и ее партнеры - Центр имени Хруничева и РКК "Энергия".

Аппарат будет располагаться на геостационарной орбите в точке стояния 26 градусов восточной долготы. Зона покрытия космического аппарата - страны Ближнего Востока, Северная Африка, Западная Азия и соседние западноевропейские страны. Расчетный срок службы Arabsat 4А составляет 15 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше