Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шведскую академию наук просят спасти из-под ареста российского биолога

Ряд ведущих российских ученых обратились с письмом в Шведскую академию наук с просьбой выступить в защиту биолога Андрея Замятнина, арестованного в этой скандинавской стране по подозрению в шпионаже. Они отмечают, что Замятнин один из лучших молодых биологов России и его арест - это вопиющая нелепость.

Также в обращении отмечается, что арест Замятнина произведен незадолго до визита в Швецию Владимира Путина, что может негативно сказаться на двусторонних отношениях.

Письмо, в частности, подписали Нобелевские лауреаты Жорес Алфёров и Виталий Гинзбург, президент Российской академии наук Юрий Осипов и ректор МГУ Виктор Садовничий. Полный текст обращения опубликован на сайте правозащитного движения "За права человека".

29-летний Андрей Замятнин, работавший научным сотрудником в Центре генетических исследований Шведского университета сельскохозяйственных наук в Уппсале, был задержан 15 февраля. 18 февраля он предстал перед судом по обвинению в шпионаже в пользу одной из зарубежных стран (какой именно - не сообщалось).

Суд предоставил следствию две недели для подготовки материалов дела, после чего будет принято решение, хватает ли собранных следователями доказательств для начала полномасштабного расследования и продления Замятнину срока заключения.

Сам Замятнин свою вину отрицает. В случае, если она будет доказана, ученому грозит до шести лет лишения свободы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше