Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Для канадской тайги жуки оказались страшнее пожаров и лесорубов

Миллионы акров тайги на западе Канады страны превратились в мертвый лес из-за нашествия жуков-древоточцев, пишет газета The Washington Post.

По данным канадских и американских ученых, чрезвычайно быстрым темпам своего распространения жуки обязаны глобальному потеплению: благодаря смягчению климата все больше особей спокойно переживает зиму.

Ранее, во время суровых морозов жуки, по большей части, вымерзали.

Для борьбы с нашествием насекомых канадские егеря прилагают значительные усилия: сооружают ловушки, выжигают участки леса, уже зараженные жуками, а также делают просеки, призванные остановить распространение заразы.

Однако все эти меры дают незначительный эффект. По прогнозам ученых, в ближайшее время насекомые доберутся до границы с США. Несмотря на то, что тот вид сосен, которые, в основном, поражает жук, не слишком распространены к югу от границы, американские биологи с большой тревогой ожидают начала нашествия древоточцев.

По их оценкам, в Канаде жуки уже уничтожили больше деревьев, чем пожары и лесорубы вместе взятые. Поэтому, как полагают биологи, на северо-западе США могут появиться огромные "проплешины" на месте тех районов тайги, где сосна все же является основным видом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15