Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российское правительство остановит рост цен на жилье

В рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" правительство планирует принять меры для сдерживания роста цен на жилье. Об этом заявил начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович, сообщает РИА Новости.

По его словам, с этой целью профильные ведомства разрабатывают специальные нормативные акты, и в настоящий момент эта работа почти завершена. Согласно этим актам, рассказал Аркадий Дворкович, федеральный бюджет будет предоставлять гарантии для строительства объектов инженерной инфраструктуры. Кроме того, планируется также из бюджета субсидировать процентные ставки. Эти две меры, по мнению начальника экспертного управления, позволит снизить стоимость кредитов, привлекаемых застройщиками, а следовательно, уменьшить рост цен и увеличить объем строительства. "Таким образом, мы сможем удовлетворить растущий спрос на жилье и сдержать рост цен", - заключил Аркадий Дворкович.

При этом, по его мнению, рост цен все-таки неизбежен. "Но тем не менее, если мы дадим толчок строительству жилья, то избыточного роста цен, например, на 20 процентов, как это было в 2005 году, не будет", - считает он.

Как заявил ранее руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин, в 2006 году темпы роста стоимости жилья в Москве упадут в 4 раза по сравнению с минувшим годом. "В 2005 году стоимость квартир в городе выросла в среднем на 40 процентов", - сказал чиновник. По его словам, в 2006 году квартиры в Москве будут дорожать на уровне общероссийской инфляции. При этом чиновник не объяснил причины такого прогноза.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше