Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России истребили более миллиона птиц в профилактических целях

С июля 2005 года на территории России были уничтожены более 1,3 миллиона птиц, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МЧС. Эти меры приняты для предотвращения распространения птичьего гриппа. В частности, только за истекшие сутки были истреблены более 20 тысяч птиц, отмечены 20 тысяч случаев падежа птиц.

Всего от птичьего гриппа в России умерли 400 тысяч птиц, начиная с лета прошлого года, отмечается в пресс-релизе МЧС. В то же время случаев заболевания людей птичьим гриппом выявлено не было.

По данным МЧС, с июля 2005 года на территории России было зарегистрировано три волны заболевания птичьим гриппом. Первая волна прошла в июле-сентябре прошлого года по Сибири, Уралу и Поволжью. Тогда были уничтожены более 600 тысяч птиц, но пало от заболевания около 17 тысяч пернатых.

С октября по январь в ходе второй волны птичьего гриппа было уничтожено около 8 тысяч птиц, а пали около полутора тысяч.

Наиболее серьезной и масштабной стала третья волна заболевания, начавшаяся в начале февраля этого года на территории Южного федерального округа. За это время были истреблены почти 670 тысяч птиц, а более 380 тысяч пали в результате заболевания.

В настоящее время под контролем специалистов МЧС находятся очаги заболевания птицы в пяти субъектах федерации. Это Дагестан, Калмыкия и Адыгея, Ставропольский и Краснодарский края.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше