Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Арабы докажут США свое умение безопасно управлять портами

Администрация президента США приняла предложение эмиратской компании Dubai Ports World отложить сделку по приобретению британской компании, управляющей крупнейшими морскими портами США и провести дополнительную проверку, сообщает AP.

Согласно этому плану, будет произведено тщательное исследование того, насколько четко соблюдается режим безопасности в тех портах, которыми DPW уже управляет.

Цель предполагаемого мероприятия - успокоить американское общественное мнение, взволнованное возможностью передачи управления важнейшими морскими воротами США в руки арабов.

Кроме того, проверка должна предотвратить раскол в правящей Республиканской партии. Часть ее лидеров которой пригрозили президенту, что выступят против него в Конгрессе в том случае, если он одобрит сделку.

Республиканцы с одобрением восприняли инициативу эмиратской компании и пообещали воздержаться от принятия закона, препятствующего продаже портов до тех пор, пока проверка не будет завершена.

Наблюдатели отмечают, что предложение DWP является уникальным в своем роде. Никогда ранее компания, намеревающаяся приобрести собственность в США, не обращалась к властям этой страны с ходатайством о дополнительном исследовании своей чистоплотности.

На выяснение того, насколько безопасна для Соединенных Штатов компания из ОАЭ, отводится 45 дней.

Напомним, что ранее американское общественное мнение и политическая элита выступили резко против того, что администрация Буша в тайне от общества одобрила потенциально опасную сделку. Их обеспокоенность была вызвана тем, что двое из террористов, совершивших теракт 11 сентября 2001 года, были родом из Объединенных Арабских Эмиратов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше