Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ради атомной программы Ирана Россия поставила на кон свой престиж

Глава российского Атомстройэкспорта Сергей Шматко заявил, что первый блок атомной электростанции "Бушер" в Иране будет обязательно достроен, сообщает РИА Новости. "На кону международный престиж Российской Федерации", - сказал он.

По его словам, в Бушере появятся как минимум еще два энергоблока, и Россия будет участвовать в тендере на их строительство.

Бушерскую АЭС более 20 лет назад начал строить германский концерн Siemens, однако по политическим мотивам строительство было прекращено. В 1998 году к строительству АЭС подключилась Россия. Пуск энергоблока запланирован на четвертый квартал 2006 года.

В Бушере работает 3,7 тысячи российских специалистов. Они занимаются монтажными, наладочными и эксплуатационными работами, а строительство ведут иранские организации. Стоимость контракта на строительство первого энергоблока составляет 1 миллиард долларов.

В воскресенье, 26 февраля Бушер посетил глава Росатома Сергей Кириенко, находящийся в Иране с визитом. Вместе с главой организации Ирана по атомной энергии Гулям-Резой Агазаде он осмотрел комплекс химической водоочистки, турбинный зал и реакторный зал.

Ранее в ходе переговоров в Тегеране Кириенко заявил, что Россия намерена достроить станцию настолько быстро, насколько позволят технические условия.

Глава Росатома собирается встретиться с российскими специалистами, работающими на АЭС в Бушере, а затем провести двустороннее совещание с иранскими коллегами. Вечером 26 февраля Кириенко планирует вернуться в Тегеран, а утром 27 февраля вылететь в Москву.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше