Спорт
17:12, 26 февраля 2006

Евгений Дементьев стал серебряным призером в лыжном марафоне

Олимпийские Игры в Турине завершились для сборной России серебряной медалью. Лыжник Евгений Дементьев, который стал олимпийским чемпионом в дуатлоне, в последний день Игр сумел завоевать серебряную медаль в гонке на 50 километров.

Узнайте больше в полной версии ➞

На последних метрах дистанции он опередил австрийского гонщика Михаила Ботвинова, который раньше выступал за сборную России. Чемпионом стал итальянец Джорджио ди Чента, который имел на финишной прямой более выгодную позицию. В течение всей гонки никто из признанных фаворитов не решался уйти в отрыв.

В итоге все решалось на финишной прямой, на которой одновременно оказались около двух десятков спортсменов. Дементьев сумел выбраться из толчеи по крайней левой лыжне и на мгновения опередил Ботвинова. После окончания гонки в интервью телеканалу "Спорт" Евгений признался, что никакой особой подготовки к этой гонке не вел, поскольку функционально чувствовал себя хорошо.

Он отметил, что гонка складывалась тяжело, поскольку никто не решался уйти в отрыв. "Для меня самым тяжелым стал последний подъем, а финишная прямая сложилась вообще хорошо", - сказал Дементьев.

Стоит отметить, что медаль Дементьева стала для сборной России последней на Играх в Турине, поскольку осталось узнать только чемпиона в мужском хоккейном турнире, в финал которого пробились сборные Финляндии и Швеции. Таким образом, в активе сборной России на Играх в Турине 22 медали – восемь золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых.

< Назад в рубрику