Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ESA воссоздаст утерянный Роскосмосом спутник

Европейское космическое агентство (ESA) построит копию спутника Cryosat, утерянного Роскосмосом, передает BBC. Космический аппарат стоимостью 140 миллионов долларов предназначался для изучения околополярных территорий и отслеживания процессов, связанных с глобальным потеплением.

Cryosat-2 собираются запустить через три года. Непосредственным предметом исследований станут арктические и антарктические льды. С помощью радара-интерферометра спутник построит карты рельефа, по которым можно дуте судить о таянии и миграции ледников.

Первый экзмепляр спутника находился на борту ракеты "Рокот", запущенной с космодрома Плесецк 8 октября 2005 года. Через несколько минут после запуска сбой в разгонном блоке привел к тому, что спутник не смог от него отделиться и утонул в Северном Ледовитом океане. Расследование установило, что основной причиной этого была "некорректная разработка программы полета".

Позже глава ГКНПЦ имени Хруничева, который участвовал в разработке разгонного блока, был отправлен в отставку, а руководство Роскосмоса принесло официальные извинения Европейскому космическому агентству.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше