Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия обвиняет российские банки в Абхазии в отмывании денег

Президент Национального банка (НБ) Грузии Роман Гоциридзе направил письмо в Международную комиссию по борьбе с отмыванием денег (FATF) с просьбой проверить незаконную деятельность российских коммерческих банков на территории самопровозглашенной республики Абхазии.

Как пишет интернет-издание "Газета", в Тбилиси заявляют, что Россия как государство-член FATF должна придерживаться рекомендаций этой организации, но "незаконным сотрудничеством с нелегальными структурами сепаратистского региона российская сторона грубо нарушает указанные рекомендации".

По мнению грузинской стороны, FATF должна строго предупредить российских финансистов и применить в отношении них соответствующие установленные санкции. По информации РОмана Гоциридзе, направленное им письмо уже принято центральным офисом FATF, находящимся во Франции.

В письме, в частности, приведен список из приблизительно 50 российских коммерческих банков, которые нелегально работают в Абхазии. По заявлению Гоциридзе, они "в большом количестве отмывают черные деньги".

Руководитель департамента по связям с общественностью НБ Грузии Георгий Каландадзе сообщил, что корреспондентские отношения с абхазскими банками поддерживают 11 российских банков. А государственные и коммерческие структуры Абхазии пользуются услугами 33 российских банков.

Ранее Гоциридзе заявлял, что счета российских коммерческих банков, действующих на территории Абхазии, в начале 2006 года в Грузии будут закрыты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше