Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Террорист-смертник взорвал автомобиль у полицейского участка в Кербеле

Не менее четырех человек погибли и десятки были ранены в субботу в результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля возле полицейского участка в иракском городе Кербела, передает агентство France Presse.

Машиной управлял террорист-смертник. Взрыв прозвучал около 11 часов примерно в трех километрах от центра священного для шиитов города.

Между тем в провинции Дияла, населенной как шиитами, так и суннитами, были обнаружены тела 12 сельскохозяйственных рабочих с огнестрельными ранениями. Как рассказал один из родственников погибших, мужчины отправились на работу около 8 часов утра. В 15 километрах от города Бакуба трупы нашли жены рабочих, вышедшие вслед за ними.

Также в субботу утром в Багдаде был обстрелян дом главы одной из суннитских религиозных организаций Ирака. Харит аль-Дари (Harith al-Dari) заявил, что за нападением стоят правительственные войска, так как машины нападавших "были похожи" на автомобили Министерства внутренних дел.

"Это гражданская война, объявленная одной из сторон", - заявил духовный лидер суннитов. По данным его пресс-секретаря, в перестрелке пострадали племянницы аль-Дари четырех и пятнадцати лет. Не исключено, что раненые есть и среди нападавших.

В провинции Дияла, двух других областях центрального Ирака и Багдаде второй день действует режим комендантского часа, который был введен в попытке остановить беспорядки на основе межконфессиональной вражды. Столкновения между шиитами и суннитами начались после взрыва в шиитской мечети Аль-Аскарийя в Самарре в среду. В течение нескольких дней в результате беспорядков погибли более 200 человек, уточняет агентство Reuters.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше