Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За три дня в межрелигиозных столкновениях погибли 160 иракцев

В субботу в различных столкновениях в Ираке погибли 36 человек, сообщает BBC News.

По меньшей мере два человека погибли в результате нападения боевиков на похоронную процессию журналистки телеканала "Аль-Арабия" Атвар Бахджат (Atwar Bahjat), убитой в среду в Самарре.

Тела 14 иракских солдат были обнаружены в южной части Багдада. В шиитском городе Карбала в результате взрыва заминированной машины были убиты по меньшей мере 8 человек, более 30 человек получили ранения. В городе Бакуба, к северу от Багдада, были застрелены 12 членов шиитской семьи.

Всего за три дня, прошедшие после взрыва шиитской мечети Аль-Аскарийе в Самарре, погибли более 160 человек. Правительство Ирака всеми силами пытается не допустить начала в стране полномасштабной гражданской войны. В Багдаде введен комендантский час и временный запрет на передвижение какого-либо транспорта.

Премьер-министр Ирака Ибрагим аль-Джафари запретил проведение в стране каких-либо демонстраций и поклялся, что правительство восстановит мечеть Аль-Аскарийе и суннитские мечети, разрушенные в ходе столкновений шиитов и суннитов. Ведущие суннитские и шиитские политики и духовные лидеры призвали своих сторонников проявить сдержанность.

"Мы не враги, мы братья, - заявил на пятничной проповеди радикальный шиитский лидер Моктада аль-Садр. - Любой, кто нападает на мусульманина, не настоящий мусульманин".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше