Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мэр Лондона на месяц отстранен от работы за оскорбление еврея

Мэр Лондона Кен Ливингстон (Ken Livingstone) на четыре недели отстранен от выполнения своих обязанностей за сравнение журналиста-еврея с охранником нацистского концлагеря, передает BBC News.

Судебный комитет Великобритании счел, что своим поведением Ливингстон скомпрометировал мэрию столицы Великобритании, и постановил отстранить его от своих обязанностей с 1 марта 2006 года. Кто будет исполнять обязанности мэра в течение этого месяца еще неизвестно.

Напомним, что скандал начался в феврале 2005 года, когда репортер Оливер Файнголд (Oliver Finegold) выследил Ливингстона, покидавшего частную вечеринку, и попытался задать ему несколько вопросов. Когда Ливингстон выяснил, что Файнголд работает на газету Evening Standard, с которой у мэра Лондона чрезвычайно натянутые отношения, он спросил журналиста, не был ли тот германским военным преступником.

Файнголд ответил, что является евреем и замечание Ливингстона для него оскорбительно. Мэр Лондона, в свою очередь, заявил, что преследуя его журналист действует "как охранник концентрационного лагеря, который делает то, за что ему платят".

Эти слова Ливингстона вызвали возмущение среди политиков и общественных деятелей. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр обратился к нему с призывом извиниться перед журналистом, однако Ливингстон сделать это отказался. Наконец, Британский еврейский совет подал официальную жалобу на действия мэра и тот был отстранен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15