Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В падении кипрского лайнера обвинили корпорацию Boeing

Родственники погибших при падении самолета Boeing-737, разбившегося 14 августа 2005 года, подали в суд на корпорацию Boeing, передает Bloomberg.com.

В двух исках, поданных в Федеральный суд США в Чикаго, указывается, что корпорация несет часть ответственности за катастрофу, так как не предоставила инструкцию по настройке системы герметизации самолета.

Кроме того, как заявляют истцы, инженеры корпорации неправильно спроектировали дверь, отделяющую кабину пилотов от салона самолета, так что когда пилоты потеряли сознание от нехватки кислорода пассажиры не смогли выбить ее и оказать пилотам помощь. В результате управление самолетом взял на себя автопилот, что и привело к катастрофе.

В сентябре 2005 года уже сообщалось, что семьи погибших подали в суд на Boeing, авиакомпанию Helios Airways и ее владельца компанию Libra Holidays. Истцы потребовали выплатить им многомиллионные компенсации, а также принять меры по обеспечению безопасности авиационных перевозок.

Напомним, что Boeing-737 кипрской авиакомпании Helios Airways потерпел катастрофу 14 августа недалеко от Афин. На борту самолета находились 115 пассажиров и шесть членов экипажа, все они погибли. Официальные результаты расследования пока не опубликованы. По основной версии следствия, причиной катастрофы стала медленная разгерметизация.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше